Прыщи Спина и грудь

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с юнешеских лет страдаю высыпаниями в виде гнойничковых угрей, прыщей разных видов и тяжестей. Были периоды в жизни(особенно летом) когда прыщи проходили полностью. Обращался к дерматолог, чаще всего не хватало терпения безукоризненно следовать лечебному процессу(пить, мазать все по чертежам). Сейчас уже месяц пью акнекутан в дозе 8мг утром и 16мг вечером. Кроме сухости губ и кожи лица изменений в лучшую сторону не наблюдаю. Сильно страдают грудь и Спина. Хотя в разные периоды жизни очаги высыпаний как то менялись. Был случай, когда у меня высыпала аллергия в виде крапивницы и мне сделала Скорая помощь горячий укол в вену, выписали принимать лекарство Зодак от аллергии и прыщи прям сошли на нет на месяца три(это было летом) плюс я поехал на юга, море, солнце, кожа была идеальна. Но потом по осени стало все обостряется и началось снова. Аллергия, горячий укол скорой, таблетки от аллергии. Не знаю может это совпадение, но помогало. Сейчас не помогает ничего. В чем причина прыщей в таком взрослом возрасте я не понимаю. Но сильно мучаюсь от болей воспаленных шишек подкожных. Пробовал дегтярное мыло, прижигал йодом, мазал бензоил пероксидным кремом, купленным на сайте айхёрб. Лицо сушило, спину грудь нет. Прошу дайте совет как быть? Пока что продолжаю пить акнекутан, но боюсь что может зря рискую побочными эффектами и дело вовсе в другом. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-17 08:51
Здравствуйте

Вам необходимо продолжить прием Акнекутана.

Какой Ваш вес? Какие есть хронические заболевания?

Акнекутан назначил дерматолог?
Дмитрий 2021-01-17 11:39
Рост 181, вес 85, хронических заболеваний нет. Акнекутан назначил дерматолог. Может дозировка маленькая для меня? При приёме акнекутана стала лёгкая сыпь едва заметная высыпать на руках, которая чешется и ощущение, что увеличился лимфоузел на шее с левой стороны. Когда то давно у меня был диагноз опоясывающий лешай или герпез. Лимфоузел за ухом(шишка маленькая) и мелкие прыщики на шее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 15:37
Дозировка Акнекутана маленькая.

Часто на 1-ый месяц дается низкая доза. Посмотреть переносимость. Со второго месяца можно выходить на лечебную дозу.

За 1 месяц эффекта от Акнекутана не будет. Эффект должен появляться через 3-4 месяца лечения. Запаситесь терпением.
Дмитрий 2021-01-18 15:55
Спасибо большое за ответ! Ох ну 30 лет ждал, конечно буду ждать надеяться и верить дальше! В чем только проблемы у меня внутри организма не могу понять. Были периоды в жизни когда обсалютно не было прыщей. Летом все было идеально. Так совпало что у меня высыпала аллергия в виде крапивницы и мне сделали укол в скорой помощи в вену от аллергии. И прыщи стали сходить на нет. Но потом все возобновились. Пытался понять причины но так и не смог. Может от употребления протеина(спортивное питание) но я пробовал отказаться на месяц, легче не стало. Поэтому не могу понять аллергия это или нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-18 22:36
На фоне применения кортикостероидных гормонов угревые высыпания могут уменьшаться. Но это совсем не означает, что угри это аллергия.

Спортивное питание может ухудшать течение угревой сыпи, вызывая "акне бодибилдеров".

От спортивного питания лучше отказаться. Но опять же за 1-2 месяца от этого эффекта не будет!
Дмитрий 2021-01-21 01:03
Спасибо Вам за ответ! Стероиды я не употребляю. Стараюсь питаться высокобелковыми продуктами, углеводы в основном из круп(медленные). Из спортивных добавок: сывороточный протеин концентрат, изолят, омега 3 жиры в капсулах, витамин d3, мультивитамины перестал пить когда начал лечение акнекутан ом, что бы не было передоза витамина А. Цинк отдельно пью в хелатной форме. Ума не приложу откуда у меня эти прыщи, наказание какое то. Тяжело понять устройство организма. Анализы я сдаю каждый год стандартные, работа обязывает проходить мед комиссию.
Дмитрий 2021-01-23 17:58
Скажите, а могут быть прыщи с гноем в следствии пищевой аллергии?