Лечение акнекутаном

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Акне
Здравствуйте, через 2 недели заканчиваю курс Акнекутана, но результат меня не устраивает, хотя доза набрана. Почему не уходят покраснения? Кожа все равно выглядит «болезненной». Думаю продолжить принимать препарат дальше
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-19 15:27
Здравствуйте

Как долго принимаете Акнекутан? В какой дозе?

Есть ли сопутствующая патология? Все ли нормально с половыми гормонами?
Яна 2020-11-19 15:51
Принимаю почти 6 месяцев, курс подходит к концу. Дозировка начиналась с 16(2 недели), потом 3 месяца (32 мг) и сейчас уже как 3 месяца по 40 мг. Новых воспалений нет, поры не забиты, раньше были огромные кисты, угри беспокоят уже 6 лет, только в мае решилась на Акнекутан. В целом, я здорова с хорошим показателем ТТГ и половыми гормонами. До начала лечения была фолликулярная киста (лечила Дюфастоном), потом пила Белару (исключительно чтобы избавиться от угрей, но стыло только хуже). До этого боролась с угрями антибиотками и витаминами.
сейчас заканчиваю курс акнекутана, но не понимаю, почему кожа в таком состоянии, видела результаты лучше. Это уже рубцы остаются?
Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-19 21:53
Я считаю, что курс лечения надо продолжить.

Самый современный подход в длительности лечения ретиноидами это не набор кумулятивной дозы, а лечение до полного разрешения высыпаний + еще 1-2 месяца.

Обсудите это все с лечащим врачом.
Яна 2020-11-21 23:40
Спасибо за ответ! Планирую обсудить все с лечащим врачом. А со стороны Вашего экспертного мнения, данный характер высыпаний можно быть характерен для проблем с половыми гормонами или с питанием? Год назад был завышен 17-оксипрогестерон.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-22 15:21
С питанием точно не связано.

По поводу гормонов судят не по угрям, а в целом по состоянию организма.

Важны наличие ожирения, нарушения менструаций, рост волос на теле по мужскому типу.