Акнекутан сильное носовое кровотечение на 2-ой день

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Маленький узел в щитовидной железе 6х6х6х мм. 8 лет назад был гипотиреоз - пролечен за 2 года, гормоны щитовидной железы в норме, хотя УЗИ показывает подозрение на аутоиммунный тиреоидит. Гиперплазия соединительно ткани (суставы хрустят).
Здравствуйте, 4 года назад пропила курс акнекутана 40 мг день, набрала кумулятивную дозу 120 мг/кг (вес был 55 кг). Из побочек хейлит губ и, может, какое-то влияние на ухудшение зрения. Результат был замечательный. Сейчас угри начали возвращаться, решилась на повторный курс. Вес 57 кг, доза 48 мг в день. На 2-ой же день утром в носу было немного крови - раньше такого не было, а как только я приняла таблетки - кровь из носа через минуту хлынула ручьем и со сгустками. Слышала, что системные ретиноиды сразу после приема повышают на некоторое время кровяное давление - правда ли это? Если да, то тогда ясно, почему пошла кровь - давление повысилось и капилляр не выдержал. Но разве я бы не почувствовала повышение давления? Обычно давление у меня в норме, даже бывает низковато. Читала про побочку в виде носовых кровотечений. Но разве за 1 день слизистая носа могла так высохнуть, что лопнули капилляры? При таких кровотечениях временно снижали дозу, а я теперь вообще боюсь его пить - ведь кровь пошла сразу после приема таблеток, как будто они явилась катализатором. Не знаю, что теперь делать.
Заранее спасибо за ответы!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

2 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-12 18:04
Здравствуйте, Татьяна! Препарат всасываться через минут 30 после приема и накапливается в плазме 2-4 часа, поэтому крайне маловероятно, что носовое кровотечение было связано с акнекутаном.
Татьяна 2016-10-13 14:46
Я тоже удивлена, но больше не с чем связать, т. к. для меня это нетипично вообще. Возможно, виновата таблетка, которую я выпила накануне вечером, она уж точно успела "отработать", но кровь пошла не позднее минуты после приема утренней дозы, как будто резко подскочило давление, хотя я этого не почувствовала. Есть рекомендация перейти на Сотрет - прочитала, отзывы те же, побочные те же, кровотечения тоже есть.