Акнекутан и ОК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, с 12 лет страдала акне, годам к 14 форма стала тяжелой, ничего не помогало. В итоге гинеколог назначила ОК джес. Я начала их принимать и прыщи ушли, но спустя год они стали возвращаться, конечно не в былом объеме, но достаточно много. Продолжала пить джес до 19 лет при этом являясь девственницей, мне надоело тратить деньги на то, что мне не особо помогает с кожей и не нужно для предохранения. В итоге решила принимать акнекутан. Теперь главный вопрос-у меня нет полового партнера, я все так же девственница и изменений пока не планируется, когда мне стоит отменить прием джес-во время курса акнекутана или уже после окончания? Я переживаю за то, что если ждать до конца курса и прекратить джес тогда, то акне может вернуться из-за гормонального сбоя и весь курс акнекутана будет просто бесполезен. Основной вопрос-когда лучше прекратить пить ОК? Спасибо.
Теги: акнекутан и джес
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-05 11:35
Здравствуйте Анна

При приеме Акнекутана рекомендуется строгая контрацепция. Поэтому прекратить прием ОК лучше после курса Акнекутана.

При правильно проведенном лечении Акнекутаном обострения быть не должно.