Не навредят ли прописанные препараты?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу с проблемой ожирения и очень не регулярным менструальным циклом. Сдала кучу гормональных и биохимических анализов. Все анализы в норме, кроме ТТГ и триглицеридов. ТТГ- 5.420, Т4 свободный- 1.12, триглицериды- 2.41. Диагноз: ожирение 2 степени, субклинический гипотериоз. Эндокринолог выписала L-тироксин 50 по 1-ой таблетке в день и Глюкофаж Лонг 1000 так же по 1-ой таблетке на ужин. Скажите пожалуйста, обязателен ли прием гормонов при субклиническом гипотиреозе? И можно ли вообще пить Глюкофаж, если нет сахарного диабета и даже намека на диабет? Не появится ли сахарный диабет из-за приема препаратов от диабета?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Скажите пожалуйста, обязателен ли прием гормонов при субклиническом гипотиреозе? " – в Вашем возрасте да.
- "И можно ли вообще пить Глюкофаж, если нет сахарного диабета и даже намека на диабет? " – да.
- "Не появится ли сахарный диабет из-за приема препаратов от диабета? " – нет, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.