Не навредят ли прописанные препараты?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обратилась к эндокринологу с проблемой ожирения и очень не регулярным менструальным циклом. Сдала кучу гормональных и биохимических анализов. Все анализы в норме, кроме ТТГ и триглицеридов. ТТГ- 5.420, Т4 свободный- 1.12, триглицериды- 2.41. Диагноз: ожирение 2 степени, субклинический гипотериоз. Эндокринолог выписала L-тироксин 50 по 1-ой таблетке в день и Глюкофаж Лонг 1000 так же по 1-ой таблетке на ужин. Скажите пожалуйста, обязателен ли прием гормонов при субклиническом гипотиреозе? И можно ли вообще пить Глюкофаж, если нет сахарного диабета и даже намека на диабет? Не появится ли сахарный диабет из-за приема препаратов от диабета?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 03:04
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Скажите пожалуйста, обязателен ли прием гормонов при субклиническом гипотиреозе? " – в Вашем возрасте да.
  2. "И можно ли вообще пить Глюкофаж, если нет сахарного диабета и даже намека на диабет? " – да.
  3. "Не появится ли сахарный диабет из-за приема препаратов от диабета? " – нет, конечно же.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.