ТТГ повышен. Что делать
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!
Беспокоит слабость, особенно по утрам. Дрожь в теле.
Сдала гормоны.
ТТГ - 4,90 (0,3-4,0)
Т3 свободный - 2,92 (2,30-6,30)
Т4 свободный - 11,5 (10,3-24,5)
ТТГ повышен. Скажите, пож-та, что у меня? И как действовать дальше?
Спасибо!
Сдала гормоны.
ТТГ - 4,90 (0,3-4,0)
Т3 свободный - 2,92 (2,30-6,30)
Т4 свободный - 11,5 (10,3-24,5)
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Также врач может начать лечение с витаминотерапии и наблюдения в динамике. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
До очного визита к врачу досдайте анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-05-27 19:24
Спасибо! Скажите, а до того как смогу попасть очно к эндокринологу (у нас в городе это непросто, дефицит врачей), может начать принимать какой то препарат? Чтобы устранить симптомы - слабость, сонливость.
Нет. Субклинический гипотиреоз не оказывает влияния на самочувствие.
Ирина 2022-05-27 20:40
Значит, как я поняла, нужно искать другую причину моего состояния? Гормоны щитовидки не при чем?
Да. Но нормализовать их нужно в любом случае.