Не навредит ли повторное КТ ребенку через неделю

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 1.11
Здравствуйте, пару дней назад делали КТ головы ребенку 2.4 мзв, снимок не получился потому что ребенок вертел головой. Невролог отправляет вновь на КТ уже с наркозом. Переживаю за облучение. Насколько это опасно для ребенка. Думаю может не делать т к педиаторы с других учреждений говорят что череп и мозг развивается в норме. И скорее всего нет никакой пердне черепной грыжи и аномалии развития
Теги: кт ребёнку
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 23 января 2021 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-25 20:57
Добрый день. Если соглашаться на наркоз, то лучше сделать МРТ. Можно попробовать сделать УЗИ для начала. Но я не вижу по снимкам и намёка на грыжу.
Платная консультация
Маша 2021-01-27 16:00
Большое спасибо за ответ, пока решили повременить с кт. Просто у нее между бровок появляется припухлость когда она плачет (мы думаем что просто мимика такая, когда сводит брови), вот и насторожило невролога это. Но если это грыжа, при осмотре разве не должно быть в том месте мягко. Говорят при пальпации должна прощупываеться дырка в черепе или мягкость. А там все твердое , как обычный череп. А на УЗИ можно удостовериться что там ничего нет? Невролог говорит только КТ покажет. Вроде и надеюсь что все хорошо, на страх за ребенка не оставляет.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-27 17:19
При пальпации должно быть мягко