Не могу вылечиться

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня следующая проблема: Перенес грипп на ногах, в течении 2х недель не испытывал проблем, но потом резко появилась боль в груди при глубоком вдохе, отдышка при мелких физ. Нагрузках, потливость, чувство, будто в груди что-то есть, мокрота стояла в горле, чувствовалась нехватка кислорода. Как итог, диагноз острый бронхит.

В течении 7 дней пропил антибиотик (амаксиклав), ежедневные ингаляции с лазалваном, различные отхаркивающие, панангин (так как пульс скакал до 150 при обычной ходьбе), сопровождалось аллергической сыпью (в виде Жебере, как сказал врач, это вследствие гриппа).

Как итог, прошел месяц, есть небольшая боль в груди (тупая, не вызывает дискомфорта, вообще не чувствуется при движении); потливость осталась; пульс скачет до 150; отдышка и явная кислородная недостаточность, видимо в следствие плохой проводимости легких; есть очень редкий влажный кашель.

Общее самочувствие улучшилось, нет ощущения, что в легких что-то есть; при обследовании в больнице делали узи все внутр. Органов, сказали, что все хорошо; легочный рисунок усилен.

Уже не знаю, что делать, как лечиться, чувствую, что длительная болезнь уже начинает влиять на психику.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-28 07:41
Здравствуйте, Станислав!
Картина характерна для восстановления после гриппа. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.