Не могу вдохнуть, вдох с помощью зевка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: В 2016 году у меня была онкология (РМЖ) _химиотерапия и операция. Хронический фарингит. Ну и как у всех-шейный остеохондроз.
Евгений Федорович, добрый день!
В начале марта было сильное сдавливание грудной клетки(не могла вдохнуть, эти симптомы уже были ранее, но не так сильно проявлялись) и начались проблемы с дыханием, приступы удушья. Головная боль, онемение левой части затылка. Была у терапевта. Направила на УЗИ брахиоцефальных артерий. После получения заключения, назначила:
1. VINPOTROPILE tabl. Obduct 10мг+800мг, N60 и цитофлавин. Сделала рентген грудной клетки фронтально, патологий не обнаружено.
Сдала анализ на COVID_результат отрицательный.
В середине апреля(14.04) у меня был приступ удушья и с утра я обнаружила посиневший носогубный треугольник. Я обратилась в поликлинику к доктору и она мне назначила эти препараты:
1. Вазобрал по 1таб. Х3раза(1 месяц)
2. Магне В6 по 1таб. Х3раза(1 месяц)
3. Мидокалм 150 на ночь 10дней. По 1 таб. На ночь
4. Обезболивающие на выбор: ибупрофен, миг, найз, нимесил.
Все эти препараты, кроме обезболивающих, я принимала и мне кажется, что от всех таблеток только хуже.
Сделали ЭКГ, все в порядке.
Спустя месяц проявился более четкий контур вены от одного угла губ до другого и вниз к шее (усы Тараса Бульбы), есть отечность. Есть одышка и небольшой кашель с мокротой. Сдавливание грудной клетки, трудно вдохнуть, не постоянно, но каждый день, хуже к вечеру. Сводит кисти рук. Температуры нет.
В 2016 году у меня была онкология (РМЖ) _химиотерапия и операция. Ну и как у всех-шейный остеохондроз.
Хирург-онколог, послушав симптомы, по телефону(все на карантине), посоветовал сделать КТ легких. Записалась на КТ легких на 30 мая. Но это же сильное облучение, я опасаюсь.
Я прочла, что это может быть тромбофлебитом лицевых вен и это не безопасно. Я понимаю, что все на борьбе с COVID. Но что же нам делать? С кем консультироваться? Это же тоже проблема, правда только моя!
С уважением, Елена
1. Вазобрал по 1таб. Х3раза(1 месяц)
2. Магне В6 по 1таб. Х3раза(1 месяц)
Сделали ЭКГ, все в порядке.
С уважением, Елена
Категория: Пульмонолог
10 ответов
Удивлен вопросом в мою сторону. Это не пульмонология. Вероятность тромбофлебита лицевых вен более вероятна при гнойных поражения челюстно-лицевой системы или последствий лечения у стоматолога. КТ грудной клетки положено делать минимум раз в год для исключения метастазов Для уменьшения приступов удушья стоит пройти курс антибактериальной терапии в виде левофлоксацина 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней.
Опасность КТ сильно преувеличена.
Елена Но посинение носогубного треугольника было после приступа удушья, поэтому я подумала, что это вопрос пульмонологу. Если это не к вам, то к какому доктору обращаться с этой проблемой, она же сама не рассосётся. Невролог, сосудистый хирург? С уважением, Елена
Елена Евгений Федорович, добрый день!
Извините за беспокойство.
Вчера сделала КТ-картина бронхопневмонии в S6 левого легкого(см. Вложения).
Все в приложенных файлах. Я прочла инструкцию о предложенных Вами и доктором из платной клиники
антибиотиках(очень много побочных явлений), особенно меня волнует нервная система(я и так нервная "псих"),
разрыв сухожилий, кишечник-это мои больные места, И еще я аллергик, там и это присутствует.
Нужно ли с этим антибиотиком принимать ИПП и пребиотики, если нужно, то какие?
Я понимаю, что надо лечиться, но не хочется себе навредить.
И еще очень большое кол-во анализов, они необходимы все или можно убрать что-то на Ваш взгляд? Меня это волнует, т. к. в поликлинике бесплатно я сейчас не могу этого сделать, у нас в поликлиниках сейчас не берут анализы только на COVID, а в платной насчитали на 7000 рублей(не работает моя фирма и зарплату мне не платят).
Доктор из платной клиники сказала, что без анализов не ясен срок принятия, назначенных препаратов и вообще подойдет ли этот антибиотик для лечения или не подойдет. А я посмотрела, что срок готовности некоторых анализов 3-5 дней, т. е.
лечение нужно сдвигать на 3-5 дней.? Вы согласны с назначенными препаратами и кол-вом анализов?
Очень жду Вашей помощи.
Еще раз прошу прощения за назойливость.
С уважением, Елена
Извините за беспокойство.
Очень жду Вашей помощи.
Еще раз прошу прощения за назойливость.
С уважением, Елена
Вы правы по поводу обследований. Время дороже. Чем раньше назначается антибиотик, тем меньше побочных и времени лечения. Альтернативы левофлоксацину либо не работает(азитромицин, цефтриаксон, флемоксин, супракс), либо дороги и требуют госпитализации. Побочные встречаются у одного на 100 человек, пребиотики через 4 часа после приема абт
Елена Добрый вечер!
А чем отличается Левофлоксацин и Левофлоксацин-ТЕВА, производителем? Или качеством?
Это же одно и тоже? И какие пребиотики принимать и сколько раз в день?
С уважением,
Елена
С уважением,
Елена
Ничем. Пребиотик баксет форте через 4 часа после левофлоксацина 10 дней.
Елена! Добрый день, Евгений Федорович!
Я пропила левофлоксацин, но кашель у меня остался, стягивающая боль с левой стороны,
и отдает в спину.
Мне продлили лечение(дежурный врач в поликлинике), назначили
уколы ЦЕФТРИАКСОНА по 2мл 7 дней. И доктор сказала, что сразу нужно было колоть, а потом таблеки. Я выживу после такого количества антибиотиков?
Ваше мнение по поводу этого.
и отдает в спину.
Ваше мнение по поводу этого.