Дискомфорт в грудной клетке

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергический ринит, ВСД по гипертоническому типу,холецистит, гастродеуденит.
Здравствуйте, такая проблема: месяца 2 назад переболела левосторонней пневманией. Пролечилась дома. Теперь чувствую постоянно какой то дискомфорт в грудной клетке, как будто там как воздух переходит с правой стороны на левую, или наоборот, отдышки нет. С левой стороны иногда покалывает, особенно когда ложусь. Что это может быть. Спасибо огромное за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-16 19:09
Такие состояния сопровождают пневмонию, которая захватывает часть плевры, где много болевых рецепторов. Медикаментозное лечение приводит либо к зависимости от обезболивающих препаратов, либо к их неэффективности в дальнейшем. Возможно и без препаратов - необходимо находится в движении(пешеходные прогулки), достаточное питье, хорошее настроение и легкая еда. Растянется рубец - уйдет боль