Не могу ни продолжать учебу, ни бросить

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я учусь в институте, осталось учиться всего два года. Но у меня пропало желание. Единственная причина, по которой я могу учиться - получение диплома. А причин уйти у меня множество. У меня маленькая стипендия, а мне хочется уже жить нормально, ни в чем себе не отказывая. Пед. Состав нашего вуза, расписание, учебная программа - все это меня не устраивает. К тому же я не сдала летнюю сессию. В то же время я не решаюсь бросить учебу и идти на работу (я никогда не работала, у меня просто страх перед неизвестностью + опасаюсь реакции семьи, которая никогда меня ни в чем не поддерживает). Так, я сижу в полной апатии. Мне не хочется ничего. Я переживаю, что в моем возрасте у многих уже есть свое место в жизни, а я так и не знаю, чем бы мне заняться. Как мне побороть это нежелание взяться за устройство собственной жизни? Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-08-24 11:46
Здравствуйте, Ника.
Начните именно с поиска смысла жизни и своего места в ней. Уход из института не решит эту проблему. Сейчас у Вас есть хотя бы что-то. Статус студента престижен и в любом случае дает какую-то дорогу в жизнь. Все успешные молодые люди Вашего возраста учатся. Некоторые еще и успевают работать. Одно другому не мешает.
Вряд ли работа фасовщицей, техничкой или санитаркой повысит Вашу уверенность в себе и придаст жизни смысл.
Можно продолжать учиться и искать себя. Многие сейчас получают по 2-3 образования. Учеба в институте дает не только знания по будущей специальности, она развивает мышление, интуицию, упорство, коммуникабельность и в др качества, необходимые для выживания. При любом раскладе это принесет человеку пользу.