Не могу набрать вес

Спрашивает: Хелен
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте!
Проблема в том, что уже долгое время не могу набрать вес.
Мне исполняется 20 лет. А мой вес всего 39 кг, рост 159-160. В 15 лет весила 41 кг, похудела и перестала набирать вес вообще. Кушаю регулярно, 3 раза а то и 4 раза в день, не считая перекусов.
В чем может быть причина и как с ней бороться?
Теги: не могунабрать вес изза остриц
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 июня 2014 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2015-02-13 20:42
Добрый день Хелен.
Причин не набора веса, точно так же много так как и лишнего веса, желательно пройти обследование, сдать анализы, и проконсультироваться у эндокринолога. И гастроэнтеролога.
Но есть общие правила набора веса.
Важно начать программу набора веса, только с хороших и правильных продуктов, нельзя ни в коем случае, начать есть все подряд: сладкое, фастфуд, булочки, и т д.это ник чему хорошему не приведет.
Надо кушать 5-6 раз в день, питание должно быть разнообразным и полезным, это и творог, каши желательно цельнозерновые, красный рис, семечки и орехи, перерыв в еде не более 2 -2.5 часов, добавить обязательно белок качественный, вода маленькими глотками в количестве не менее 1.5-2 литра, хорошо использовать на перекусы ореховую пасту, и добавить в рацион белковые коктели.
Вот один из рецептов:
2 ст. Л белкового порошка,1 ст. Л лицитина,2 капсулы пробиотика; 1 ст. Л оливкого масла-все сбить в миксере с водой или с соком.
удачи Вам.