Не могу избавиться от заложенности носа
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем лечить заложенность носа, как выздороветь? Месяц назад появилась заложенность и распирание в голове, также распирание в ухе, обратилась к лору, сделали рентген, все чисто, носовые ходы сужены, отечны. DS: Острый катаральный риноэтмоидит. Лечение: 1. Дезал 10дн 2. Синупрет 7дн 3. Аквамарис + Мометазон 1мес, пропила дезал, синупрет, мометазон первую неделю брызгала 2р в сут 2дозы в к. н. х, 1 неделю 2р в сут 1 дозу в к. н. х, последние 5 дней использования мометазона мне было очень плохо, болела голова, слабость, познабливания, но с носом стало все гораздо лучше, он прям задышал, мометазон я отменила на 4 дня, тк мне было плохо и сново все с носом вернулось, заложенность, соплей нет, тяжесть, лор заменила мометазон на авамис 1 доза 1 р в д в к. н. х, вчера я брызнула авамис на ночь, утром жутко заболела голова, заложенность носа так и не ушла, пришлось снуп брызнуть, чтобы хоть как-то дышать и ибупрофен выпить, сегодня брызнула авамис 2 день, появилась тяжесть в области глаз, лор увидела эрозию в области Гассерова сплетения и у меня чуть отсмаркивалась кровь, также ходила к аллергологу-имунологу, у меня мало лейкоцитов в крови, она назначила метилурацил в табл на 3 недели, затем сдать кровь повторно. Скажите пожалуйста, 1) Чем лечить ринит, если от ГКС стает так плохо и они вызывают побочные эффекты?
13 ответов
Здравствуйте. Приложите фото рентген снимка.
Есть выделения из носа?
Присутствует боль в шейном отделе или дискомфорт при наклоне головы в разные стороны?
Есть выделения из носа?
Рекомендовано
1 Клинический анализ крови
2 Риноцитограмма
3 Анализ крови на IgE
4 Носовой душ (АкваМарис плюс) 4-5 раза в день 15 дней
5 Спрей в нос Полидекса с фенилэфрином 3 раза в день 5 дней
6 Супрастинекс 5мг 1 таб Х 1 раз в день 10 дней
Результаты обследований приложите по готовности
1 Клинический анализ крови
2 Риноцитограмма
3 Анализ крови на IgE
Юлия 2020-09-10 10:02
Подскажите ещё пожалуйста, я сдавала посев отделяемого из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, это тоже самое, что и риноцитограмма или другое? И что из них лучше?
Юлия 2020-09-10 12:39
Спасибо, а не страшно использование полидексы при том, что я высмаркиваю кровь и есть эрозия в носу? Ее мазать солкосерилом?
Лучше солкосерил на вату в предверие носа на 20 мин 2 раза в день