Назальная ликворея?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертериоз, бронхиальная астма (ремиссия 4 года) остались приступы 3-4 раза в год на фоне страза или стресса, при приступе беродуал
Здравствуйте, в течении 3,5 лет беспокоят выделения из носа. Протекает по разному. Иногда раз в неделю, иногда раз в три недели. 1вариант. Начинается с отёка одной ноздри, заложенность, насморк, помогает не на долго сосудосуживающие капли. Потом чихание много раз. После этого начинает течь из носа просто вода. Если голова не в наклоне немного. Если работаю и голова наклонена, затыкаю тампонами из бумажных полотенец плотными, толщиной как палец, через 10 минут они на насквозь мокрые и бежит уже по шее. Вынув тампоны, жидкость выливается плотная(как сопли) прозрачная, потом много воды, 1 мл разом. Если пробовать высморкать начинается чихание.
2 вариант. Без заложенности бывает. Чихание присутствует. Если лежать в этот день то жидкости выходит не много. Если работать то непрекращающихся весь день будет выливаться такое количество воды из носа.
Длится один день. На следующий день все идеально.
В день когда все начинается состояние ужасное. Легкая головная боль. Температура 37-37,1. Хочется спать. Антигистаминные препараты не помогли, пробовала один раз.
Лор осмотрела по ее части все нормально.
По мскт в заключении: признаки глубоких ольфакторных ямок с обеих сторон (тип 3 по keros)
Подозрение на назальную ликворею. Но меня смущает что выходит не только вода но и как будто сопли, нос то закладывает то когда заложенность проходит льётся вода.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-07 13:00
Отличить назальную ликворею от выделений слизистой из носа -- дело 1 анализа за 15 минут в клинической лаборатории. Собираете 1.0 мл выделений из носа. Сдаёте в клиническую лабораторию с просьбой определить уровень глюкозы в биоматериале. В норме уровень глюкозы в ликворе приблизительно 1/2 от уровня глюкозы в крови. Соответственно если уровень глюкозы в биоматериале 2-4 ммоль/л -- это ликвор и у пациента имеется назальная ликворея. Если меньше 1 ммоль/л, следовые количества или вообще не определяется -- это выделения слизистой из носа. Нейрохирург не нужен, идите к оториноларингологу.
Если анализ покажет, что это ликоворея рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
На предмет назальной ликвореи есть более информативное обследование -- МСКТ цистернография. Но это инвазивное обследование (люмбальная пункция с введение йодсодержащего контраста в субарахноидальное пространство), которое выполняется только в условиях стационара.