Назальная ликворея

Спрашивает: Адиль
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Может ли это быть ликворея и стоит ли беспокоится?
У меня долго, около 5 лет периодически течет вода из носа (1-2 капли). Причем ходит не так часто, бывает, что раз в месяц. Обычно воде из носа предшествует слабость и именно в голове. Чаще всего это происходило, когда я находился в сидячем положении и находился в психическом напряжении (учеба или работа). Эти капли абсолютно прозрачные и жидкие, идет 2 капли и останавливается. Головных болей и других симптомов нет вообще (у меня в целом довольно редко болит голова, почти никогда). Ходил к ЛОРу, но она не очень разбирается в ликворее - она прописала мне препараты от гайморита.

Еще хочу отметить, что у меня немного искривлена носовая перегородка - визуально это не заметно, но предрасположенность к синуситам из-за этого есть.

Капли из носа не выходят, когда я наклоняюсь.
Беспокоюсь из-за страшных осложнений при ликвореи.
Что можно сделать помимо сбора и анализа жидкости из носа? Поможет ли КТ в диагностике и можно ли для начала обойтись без люмбальной пункции с введением констраного вещества?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 марта 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-03-21 13:26
Рекомендуется обследование:
  1. МСКТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
  2. Анализ истекающей жидкости на содержание глюкозы (для анализа достаточно собрать 1-2 мл)
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed