Боль в голове после промывания носа

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 95 лет
Хронические заболевания: Аденома простаты
Здравствуйте! У моего отца 95 лет (еще работающего) после перенесенного Ковида 26 декабря 2022 годаначались гнойные выделения из правой половины носа. Рентген не делали, так как недавно были три КТ ОГК. Назначали душ носа стерильной морской водой, затем Полидексу, чере две недели Изофру, Назонекс ингаляции с Эктобрисом, Декасаном. Зеленовато-желтые слизистые выделения, сформированные в сгустки продолжались. Мнение 3-х ЛОР врачей было едино - настанет весна, солнце, и все само пройдет. Это - застой. Это - не опасно, так как отток содержимого гайморовых полостей есть, головных болей нет, ощущения напряжения нет. В начале февраля я нашла клинического ЛОР-врача. Она направила на КТ и анализы. В анализах - повышены моноциты (15%), все остальные показатели крови ОАК - в норме. КТ 5.02.2023: правая верхнечелюстная пазуха: пристеночный отек слизистой с уровнем жидкости 22мм. Левая пазуха: уровень жидкости до 12мм. Пазуха основания кости: уровень жидкости до 4 мм, пристеночный отек слизистой. Решетчатый лабиринт: субтотально наполнены субстратом справа в передних отделах. Лобовые пазухи: пневмонизация не нарушена, справа - небольшой уровень жидкости. Поскольку папе 95 лет, врач сказала, что будет делать ему "кукушку" И 6.02.23 сделала первую. "кукушку". 8 февраля был готов посев выделяемого из носа: стрептококк angionosus III ст роста, candida albicans I степень роста. Назначен Нистатин на 2 недели. 11-21 февряля был назначен Трихопол. Промывания "кукушка" - 13 раз. Зеленая слизь справа прошла. 25 февраля начались зеленовато-желтые сгустки слизи из левой ноздри. С 27 февраля - "кукушка" слева. Ингаляции с Муколваном, Полидекса после носового душа 7 дней, С 7 марта - Лантиген В по 15 капель два раза в день. Вчера во время "кукушки" сильно создали вакуум и заболело справа за глазом внутри головы. Когда вернулись домой и до сих пор при выдувании носа - боль за глазом, внутри головы.
Будьте добры, что делать с болью? МРТ? КТ?
СПАСИБО!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 марта 2023 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-03-14 14:00
На предмет повреждения основания передней черепной ямки и пневмоцефалии рекомендуется обследование: КТ (стандарт) или МРТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Платная консультация
Светлана 2023-03-16 07:17
Уважаемый Сергей Евгеньевич, большое спасибо!
Поступим согласно Вашим рекомендациям!
С уважением, Светлана