Боль за глазом после промывания носа

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Аденома простаты
Здравствуйте! У моего отца 95 лет после перенесенного Ковида 26 декабря 2022 года начались гнойные выделения из правой половины носа. Рентген не делали, так как недавно были три КТ ОГК. Назначали душ носа стерильной морской водой, назальные спреи. Зеленовато-желтые слизистые выделения, сформированные в сгустки продолжались. Мнение 3-х ЛОР врачей было едина - настанет весна, солнце, и все само пройдет. Это - застой. Это - не опасно, так как отток содержимого гайморовых полостей есть, головных болей нет, ощущения напряжения нет. В начале февраля я нашла клинического ЛОР-врача. Она направила на КТ и анализы. В анализах - повышены моноциты (15%), все остальные показатели крови ОАК - в норме. КТ 5.02.2023: правая верхнечелюстная пазуха: пристеночный отек слизистой с уровнем жидкости 22мм. Левая пазуха: уровень жидкости до 12мм. Пазуха основания кости: уровень жидкости до 4 мм, пристеночный отек слизистой. Решетчатый лабиринт: субтотально наполнены субстратом справа в передних отделах. Лобовые пазухи: пневмонизация не нарушена, справа - небольшой уровень жидкости. Поскольку папе 95 лет, врач сказала, что будет делать ему "кукушку" И 6.02.23 сделала первую. "кукушку". 8 февраля был готов посев выделяемого из носа: стрептококк angionosus III ст роста, candida albicans I степень роста. Назначен Нистатин на 2 недели. 11-21 февряля был назначен Трихопол. Промывания "кукушка" - 13 раз. Зеленая слизь справа прошла. 25 февраля начались зеленовато-желтые сгустки слизи из левой ноздри. С 27 февраля - "кукушка" слева. Ингаляции с Муколваном, Полидекса после носового душа 7 дней, С 7 марта - Лантиген В по 15 капель два раза в день. Вчера во время "кукушки" сильно создали вакуум и заболело справа за глазом внутри головы. Когда вернулись домой и до сих пор при выдувании носа - боль за глазом, внутри головы. Что делать с болью? МРТ? КТ? СПАСИБО!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-15 13:23
Светлана доброго часа

Пока ничего не надо делать. Понаблюдайте

Если боль не пройдет в течении 4-5 дней, то надо сделать рентген

От боли можете любое обезболивпющее использовать, которое ему помогает

Всех благ!
Платная консультация
Светлана 2023-03-16 07:15
Уважаемая Светлана Николаевна, большое спасибо!
Поступим, как Вы рекомендуете!
Здоровья Вам и сего самого доброго!
С уважением, Светлана