Вода из носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастродуоденит
Здравствуйте, несколько месяцев назад у меня появилась вода из носа при наклоне. Боюсь, что это может быть ликворея. Как ее определить? Какие анализы сдать? Бета-2-трансферритин, такого анализа не могу ни в одной лаборатории найти. Тест по типу кольца на носовом платке проводила, ничего нет. Платок остался мягким, никакой накрахмаленности нет, пятен никаких нет. Занимаюсь в спортзале, когда выполняю упражнения где нужно наклонить туловище вниз не могу. Течет из обеих носовых ходов. Сегодня попала в рот, вкус немного солоноват. Травм и операций не было. Имеется аллергический и вазомоторный ринит. Диагноз поставлен более 5 лет и такого раньше не было. Иногда бывает немного повышено давление. Мое нормальное 120 на 80, максимум поднималось 150 на 100. По моему раза 2. Никакие таблетки по снижению давления не принимаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 февраля 2022 года

6 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-11 22:20
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Если есть подозрение на ликворею, отличить легко: анализ отделяемого на уровень глюкозы. Более 1 ммоль/л -- ликвор, менее 1 ммоль/л или не определяется -- отделяемое из слизистой.
Платная консультация
сергей 2022-02-12 08:47
Я живу в Иваново. Обзвонила все клиники, такого анализа не делают. Что будет информативнее мрт или кт?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-12 13:22
Анализ отделяемого на уровень глюкозы могут сделать в ЛЮБОЙ лаборатории, в которой могут определить уровень глюкозы крови. Анализ занимает 10-15 минут. Подойдёт даже индивидуальныq глюкометр у пациентов, страдающих сахарным диабетом.
Платная консультация
сергей 2022-02-12 20:42
Поняла. Спасибо вам огромное. Всего доброго.
сергей 2022-02-13 07:47
Добрый день Сергей Евгеньевич. Вчера сделала мрт. Заключение прилагаю.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-13 12:16
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ. Кроме того, такие сервисные услуги есть во многих районных и сельских библиотеках.