Насморк, чихание от назальных капель
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У меня такая проблема. Если я заболела простудой или гриппом, я начинаю пользоваться назальными каплями, так как не дышит нос. И потом, когда болезнь отступает я прекращаю пользоваться каплями. Но насморк не отступает очень долго. Особенно беспокоит ночью и по утрам. Утром, как только я принимаю вертикальное положение у меня начинается чихание, иногда чешется нос, обильные слизистые прозрачные выделения из носа. Немного краснеют глаза. Через полчаса всё проходит. И так каждый раз после использования капель. Я обычно использую капли Нафтизин. Бывает Риностоп. Скажите пожалуйста, может ли быть аллергия на назальные капли? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Аллерголог
2 ответа
Добрый день. Да, так может реагировать слизистая, э то протекает по типу гиперреактивности. Нафтизин лучше не использовать.