Назальная ликворея
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста КТ пазух носа покажет назальную ликворею? Пару недель назад из носа при наклоне головы вниз вытекли две капли бесцветной житкости. Тест с носовым платком сделала, но ничего не поняла. Вроде места после высыхания были твердые. Пошла к лору с делала Кт пазух носа, врач сказал, что грибок в пазухе. Из носа не текло. Сегодня мне покащалось, что опять чтр- то вытекло. Вот и передиваю, вдруг это ликворея. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
9 ответов
Здравствуйте. Есть самый простой способ определить наличие ликвора в слизи-глюкотест. Он продаётся в аптеках. Смазываете палочку выделенной жидкостью и смотрите. Если по результатам имеется ликвор в выделениях, тогда просто КТ пазух не информативно. Необходимо делать МСКТ-цистернографию с введением в люмбальный канал контраста.
Мария Скажите пожалуйста, а капать должно постоянно? Сейчас вроде ничего нет. И какой еще метод диагностики кроме МСКТ можно применить? Мне нельзя вводить контраст из- за удаленной щит. Железы. Спасибо.
Нет, возможно и не постоянное истечение ликвора. Кроме глюкотеста и МСКТ-цистернографии ничего больше нет.
Мария Извините, за беспокойство, а глюкотест, это те же полоски, что и для определения сахара в крови при диабете? В аптеке и не знают. И если вдруг это леквор без операции это лечится? И вообще это очень опасно? Спасибо.
Да, такие же. Лечится хирургически-проводится ликворошунтирующая операция.