Выделения из носа после неудачного падения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Вчера утром катался на сноуборде и неудачно упал, ударившись затылком (в шлеме). Через 5 минут из носа вытекло небольшое количество непонятной жидкости. Было неприятно, однако никаких больше симптомов не наблюдалось. Голова не болела, тошноты не было. Я почти забыл об этом, как вечером, когда лёг на кровать, из ноздри снова вытекло совсем немного липкой жидкости. Сегодня утром (на следующий день) никаких симптомов не наблюдается, кроме боли мышц шеи. Что это может быть и чем грозит?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-01 08:40
Здравствуйте. Необходимо изначально обратиться к ЛОР-врачу для осмотра воздухоносных пазух. Он проведет глюко-тест на предмет истечения ликвора из носа. Если это будет ликвор, тогда нужно будет проводить цистернографию и определяться с дальнейшим лечением у нейрохирурга.
Андрей 2019-02-01 10:53
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, данная проблема требует срочного вызова врача либо это состояние не настолько критичное? Нахожусь в горах, проблематично найти доктора.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-01 12:20
Не критичное. Все можно проводить в плановом порядке.