Может ли это быть ликвореей?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, Аит
Здравствуйте, Вопрос такой. У меня каверозная ангиома головного мозга размером 1,7-1,2, и мозжечка 1,1* 10 набюдаюсь уже 5 лет. На последнем МРТ от 2016 года прибавился диагноз -умеренная гидроцефалия. Лечение назначали диакарб + ницерголин. Тогда вроде помогло. В течении последнего года периодически беспокоят следующие симптомы -распирающая головная боль, резкое снижение зрения, тошнота, отсуствие аппетита, постоянная депрессия. Заметила такую особенность, с утра заложенность, но не в носу, а выше. Как только использую спрей для снятия отека, в течении 30 минут начинает стекать прозрачная жидкость по задней стенк е горла. После этого проходит головная боль и улучшается зрение. Таким образом я и лечилась в посление полгода, думая что это проблемы с Лор-органами. Обратилаьс к врачу-та м сделан был снимок, заключение лор врача-без патологии. В послений месяц у меня обострение. Почти ничего н е вижу, хожу ка к в тумане-руки ноги заплетаются, голов у распирает, диакарб помогает ровно н а один день, потом все начинается снова. Пропила ницерголин, но облегчения не наступило. Вопрос: может ли стекать по задней стенки горла ликвор? Какое лечени возможно еще?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-17 09:23
Равствуйте. Есть самый простой способ определить наличие ликвора в слизи-глюкотест. Он продаётся в аптеках. Смазываете палочку выделенной жидкостью и смотрите. Если по результатам имеется ликвор в выделениях, тогда просто КТ пазух не информативно. Необходимо делать МСКТ-цистернографию с введением в люмбальный канал контраста. Если клинические проявления очень выраженные и по данным исследований выявлена гидроцефалия, необходимо проводить ликворошунтирующую операцию.