Навязчивые образы, воспоминания

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгений и я хотел бы задать вопрос по поводу навязчивых образов. Проблема имеется уже 4 год но обострённая ситуация началась в конце предыдущего года. Дело в том что меня день из за дня мучают навязчивые воспоминания образы. Приведу пример моего случая-когда я вижу какой либо предмет образы на экране телевизора телефона или же окружающие меня явления на улице к примеру деревья машины какие либо строения тогда я обязательно могу схватить в голову что то из увиденного. Проще говоря если я смотрю зрительно на что то и в момент переживаю что это останется у меня в голове тогда это обязательно остаётся. И в тот момент когда навязчивый образ уже есть у меня в голове я не знаю что сделать чтобы перестать о нём думать его представлять. Когда пытаешься отвлечься или же заглушить образ он становится только ярче и начинает ещё сильнее докучать. После посещения психотерапевта пропил медикаментозное лечение а именно антидепрессант феварин и нейролептик оланзапин в течении двух месяцев но результата это не давало и мы прекратили лечение. На данный момент ситуация стала намного хуже образы остаются в голове очень чётко и ярко уже дошло до того момента что не могу совершать повседневные дела спокойно чтобы в голове не остались какие либо образы. Помогите пожалуйста разобраться что это может быть за случай какое то серьёзное расстройство или же банальное самовнушение которое не стоит даже лечить? Очень надеюсь на ваш ответ ведь ситуация давит на меня действительно очень остро, заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 мая 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-19 09:53
Здравствуйте!

Однозначно, по переписке, не определить суть происходящего с Вами.

Могу предположить невротическую природу происходящего, избыточную тревожность.