Навязчивые образы, картинки

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгений, ранее мне уже удавалось задать вопрос на этом сайте, но до сих пор не смог разобраться в своей проблеме. Речь идёт о образах и представлениях в голове, от которых не понятно как абстрагироваться, отвлечься, избавиться. Дело в том, что проблема с каждым днём становится либо сложнее, то есть ухудшается, либо же я сам слишком накручиваю, доводя своё состояние до таких сложных моментов. Приведу пример, случается такой момент, когда родственник относит из моей комнаты какой нибудь предмет, или же вещь и после того, как этот предмет пропадает из моего взора, взгляда, он будто бы представляется у меня в голове, либо же вырисовывается, будто перед глазами, то есть я как бы зрительно запомнил этот предмет и не могу после уже выбросить его из головы, пытаюсь придумать методику какую нибудь, пытаюсь обмануть голову, чтобы этого предмета не стало в голове, но всё тщетно. Либо же ещё пример по моей проблеме, когда я начинаю смотреть видео по телефону, то любая картинка, либо образ из этого телефона, который я увидел зрительно может остаться у меня в голове и я начинаю думать о конкретно одной картинке, или образе, который я запомнил из множества других. После уже думаю, что делать с этим образом, представлением в голове, но не могу найти способ. Я могу во время разговора не думать о волнующем образе, так как мой взор направлен на разговор и я как бы отвлекаюсь, но после разговора могу снова вернуться к волнующему образу и думать что с ним можно сделать. Я также нахожусь в постоянной тревоге с мыслями, а вдруг я запомню это, а вдруг я запомню то и действительно в итоге что то запоминаю и ещё больше страшусь этого. Можете подсказать, что это за ситуация у меня и стоит ли принимать антидепрессанты, или же обратиться к психотерапии без медикаментов, а может перестать накручивать себя, на что похож мой случай? Я очень отчаялся от непонимания своего случая и очень надеюсь на ваш ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-01-21 14:41
Здравствуйте!

Речь может идти о проявлениях тревожного расстройства. Если Вам мешает такое положение дел, то обратитесь к ВРАЧУ-психотерапевту и поработайте с ним.