Навязчивая мысль

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня навязчивые мысли, что я гей или могу им стать. Все началось со сна, в котором мне приснилось гомопорно. И уже с того момента прошел почти год, а мысли не отстают от меня. Помогите, как мне решить эту проблему и какими методами от нее избавиться
Буду благодарен вам
Категория: Психолог
Добавлен: 30 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-30 19:49
Здравствуйте, Георгий.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется жениться на девушке - пугает не меньше, чем Вас обратное.
Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов.
Это м. б. проявлением невроза навязчивых состояний.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).