Настолько ненавижу себя, что хочется порезать лицо и тело

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я впервые описываю кому либо эту проблему, поэтому не знаю, с чего начать.
С детства росла ребенком замкнутым, несимпатичным как внешне, так и внутри. Мать всегда меня стыдилась, сравнивала с другими людьми и говорила, что вместо меня хотела бы воооон того улыбчивого ребенка.
С матерью уже не общаюсь, но она оставила на мне след.
У меня нет каких-то криминальных изъянов, я это понимаю, но я, видимо, настолько эмоционально отношусь к этой теме, что какие-то небольшие, с точки зрения общепринятой здоровой красоты, изъяны вводят меня в ужасное состояние. Считаю свою внешность нескладной, неказистой. Тело, лицо, какие либо определенные черты лица. Они мне не нравятся и мне начинает казаться, что я живу не в своем теле.
Если тело я могу изменить спортом и питанием, то вопрос с лицом для меня остается открытым.
Не покупаю себе красивых вещей, считаю, что недостойна носить красивое.
Доходит до того, что я начинаю трястись от ненависти к себе, хочу взять лезвие и разрезать себе лицо и тело так, чтобы никто не узнал.
До недавних пор я резала себе руки, не только по этой теме, поэтому боюсь, что однажды я действительно прикоснусь к своему лицу или телу и совершу необратимое.
Помогите.
Прошу прощения, если не в ту тему написала.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 13:58
Здравствуйте, Алиса! Вам необходима обязательная помощь психиатра-психотерапевта. Рекомендую обратиться на очный прием к специалисту. Сеансы психотерапии помогут разобраться во внутренних проблемах, неразрешенных конфликтах, проработать свое отношение к собственном телу, принять себя такой, какая Вы есть, наладить взаимоотношения с матерью, изменить свои взгляды и представления. Вероятно, понадобится и назначение лекарственных препаратов для поддержания психоэмоционального состояния (антидепрессанта, нейролептика, противотревожного средства - по показаниям). Как медикаментозное лечение, так и применение психотерапевтических методик для решения внутренней проблемы необходимо подбирать строго после очной консультации врача.