Насморк у грудничка

Спрашивает: Анна Юрьевна Подобина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у сына (возраст 4 месяца) уже третью неделю не проходзсопли. Сначала врач выписал Називин и Аква марис, через три дня Називин убрали сказали делать ингаляции физраствор и капать аквамарис. Через неделю выписали Изафру. Ничего не помогает. Других симптомов нет. Сопли прозрачные, чуть мутноватый. Что делать?
Категория: Детский лор
Добавлен: 9 марта 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-09 11:32
Здравствуйте, как много выделений? Мешают ли они ребенку кушать и спать? Вместе с насморком не увеличилось ли слюноотделение?
Анна 2021-03-09 11:37
Спать не мешает, кушать иногда
По количеству средне, отсасываю аспиратором, сами не текут, но хрюкает. Слюни у нас текут уже месяц.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-09 15:13
В 4-6 месяцев как предвестником прорезывания зубов усиливается слюноотделение, так как ребенок большую часть времени проводит в горизонтальном положении в носоглотку попадает слизь, слюни, молоко и потом ребенок хрюкает. Если малышу не мешает жить хрюканье, а при использовании аспиратора существенных выделений нет, то тактика следующая: 2 раза в день проводить туалет носа с обычным физиологическим раствором в ампулах закапать 2 капли и удалить аспиратором, гулять с ребенком ежедневно минимум 40 минут, проветривайте комнату 4 раза в сутки. Изофра не нужна абсолютно! Если сильная заложенность и ребенок капризничает не может спать, сосать грудь закапать назол беби.