Насморк у грудничка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца. Хрюкает, сопит, будто внутри соплт гоняет. Преимущественно ночами. Лор после осмотра сказал, что есть небольшой отёк и прописал аквамарис, називин, левомицитиновые капли и бак-сет для кишечника. Вроде этот насморк является физиологическим. Смущает только отёк. Ест нормально. Во время бодрствования дышит хорошо. Подскажите, имеет такое лечение смысл? Заранее благодарю за ответ!
5 ответов
Здравствуйте. В 1.5 месяца ребёнок основное время проводит лёжа, носоглотка больше горизонтально расположена, ребёнок кушает лёжа молоко попадает в носоглотку и после там хрюкает. Ребёнок растёт постепенно начинается вертикализация носоглотки и жалобы проходят. Нужно обеспечить нормальную физиологическую среду- кормить более вертикально, держать столбиком после кормления, обеспечить прогулки, помещение где находится ребёнок проветривайте и увлажняйте. В носик только аквалор капли, и туалет корочек с вазелиновым маслом.
Анна 2019-03-08 12:06
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, в отеке слизистой, увиденное на приеме нет ничего страшного?
Конечно нет ничего страшного. Отёк слизистой может возникнуть просто в душном помещении и это не повод капать сосудосуживающие препараты. Здоровья Вашему малышу.