Отек слизистой у новорожденного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, ребёнку 2,5 недели. Ещё в роддоме начал «хрюкать» носиком, по приезду домой появились сопли, потом стали густыми и появилась заложенность. Педиатр прописал називин, у ребенка стало закладывать ещё больше (капали по острой необходимости, но продолжительность больше недели). Сегодня посетили Лора, прописал виброцил, протаргол, зодак, промывание аквамарисом. Промыла на ночь нос, закапала виброцил и протаргол, дала 3 капли зодиака, но через полтора часа у ребёнка очень сильно заложило нос, дышать не мог совсем, пришлось закапать виброцил повторно. Подскажите, что делать, как бороться с отеком?
Категория: Лор
Добавлен: 1 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия. Резерв сосудосуживающих капель исчерпан. 1. Виброцил и зодак по возрасту еще нельзя.2. Чтобы снять отечность в носу ставьте свечи вибуркол 3 раза в день ректально 7 дней точно, затем рассмотрите до 10 дней, возможно, уменьшив кратность до 2х. 3. Не особо усердно (настоятельно рекомендуемые педиатрами процедуры) промывайте носик - замывается слизь в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит- это опасно. Нужно просто закапывать аптечный готовый физилогический раствор в носик и соплеотсосиком отсасывать перед кормлением.4. Для местного применения в носик возьмите деринат 0,25% назальные капли по 2 кап 4 раза в день в носик 2 недели чтобы капельки затекали в ротик и ребеночек их проглотил. 5. Комнату проветривайте, обратите внимание на влажность в комнате. Пусть ребеночек быстрее задышит носиком.