У грудничка насморк с рождения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев и с рождения у нас насморк, который очень беспокоит. Она часто дышит ротиком. Когда кушает, то носиком. Во время сна с пустышкой, сопит носик, постоянно закладывает, в связи с чем ночной сон очень беспокойный. Капаем аквамарис и чистим аспиратором начальным со слезами и истерикой. Как нам избавиться от насморка и хорошо прочистить слизистую, без ущерба для нервной системы ребенка? Плюс ко всему иногда трет ушки. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует санировать носик ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детские капли и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отделяемое вытягиваете назальным аспиратором, после Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по капле в каждую половине носа 3 раза в день неделю.