Насморк у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 1г. 7 мес.
Здравствуйте, помогите расшифровать риноцитограмму(мазок из носа): Эпителиальные клетки +, слизь +, микрофлора- смешанная, кокковая ++++, лейкоциты 60-80 в поле зрения, эозинофилы-0%. Часто болеем с затяжным насморком. Ребёнку 1г 7м. К врачу попасть пока нет возможности. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка гнойный бактериальный ринит. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, после чего Ципромед (глазные капли) 3 раза в день неделю.