В течении месяца не проходил насморк у ребенка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, интересует вывод по результатам анализа (врач наш уехала) Мазок из носа, Посев Candida spp. /дрожжеподобные грибы с чувствительностью к антимикотическим препаратам; результаты - Патогенный микроорганизм не обнаружен, комментарий: рост плесневых грибов. На что этот "рост плесневых грибов" может указывать, что необходимо предпринять или это не серьезно и нормально?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетке 3 раза в день неделю.