Ребенок хрюкает носиком когда ест

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У меня вопрос о моей дочери, которой 1 год. Вот уже 3 недели мучаемся. Ночами, во время кормления грудью, она плохо дышит носиком, будто ребенок хрюкает носиком. Делает вдох - будто что то мешает, потом пробивается носик, делает выдох - то же самое. И последние дни начала ночью храпеть, когда зысыпает после еды (а кушает 3-4 раза за ночь), и от своего храпа просыпается, долго не может уснуть. Но когда засыпает и дыхание становиться ровным, спокойным, то дышит совершенно нормально, без труда и всяких звуков. Днём восновном дышит носиком хорошо, только слышно как ребенок иногда хрюкает носиком. Риназолин и Вибуркол не помогают вообще. Промываю носик солевыми растворами - результата нет. Что мне делать? Подскажите пожалуйста? Не могут ли это быть аденоиды? Сейчас у ребёнка болезненно лезут зубки, очень беспокойная стала. Насморка у ребёнка нет. Болела один раз в пол годика, был насморк и кашель. Заранее благодарна за ответ.
Теги: ребенок хрюкает когда ест, ребенок хрюкает во время кормления, ребенок хрюкает носом когда ест
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации необходим осмотр ЛОР врача. Вполне возможно, что это увеличенный аденоид может быть причиной того что ребенок хрюкает носиком, храп во время сна, а может это выделения клокочут в носоглотке. В любом случае необходимо мыть нос (сосудосуживающие: Називин и/или Назол в детской дозировке, раствор морской воды: Аква марис, Аквалор, Хьюмер и т. д., местные антисептики: Мирамистин, Диоксидин и т. д.). Завершить промывание можно раствором 2% Протаргола по 4 капли 3 раза в день.
P. S. Будьте здоровы!