Наследственные заболевание сколиоз
Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в нашей семье четверо детей, двое девочек и два мальчика. У обеих мальчиков ярко выраженный сколиоз вражденный, третья группа инвалидности, у девочек все хорошо. Я их сестра и сейчас планирую беременность. У меня вопрос. Передаетя ли сколиоз по наследству? Какие анализы мне нужно сдать чтобы понимать, может ли этот ген передаваться моим будущем детям?
5 ответов
Здравствуйте,
по какому заболеванию у Ваших братьев инвалидность?
Нужен не бытовой пересказ, а конкретные формулировки диагнозов.
Платная консультация
Не возможно прочитать. Перепишите все дословно, включая информацию - какой именно врач и когда сделал эту запись.
Платная консультация
Ксюша Диагноз. Клиновидный позвонок L2. В грудном отделе сколиоз 4 степени с резкой ротацией тел позвонков. Субхондральный сколиоз. В шейном отделе слияние тел С3-4
Заключение. Аномалия развития шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, сколиоз 4 ст. Диффузный остеохондроз.
Запись сделана врачом ортопедом 26.11.2002
На основании этого заключения нельзя сказать, что есть основания искать генетическую основу.