Насколько влияет инфекция и прием антибактериальных средств на КОК
Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я уже третий месяц пью противозачаточные. Первые были Линдинет. Второй и третий гестарелла. Сейчас я Пью гестареллу только второй день после месячных. Но я сейчас болею и принимала анаферон и брызгала на слизистую носа диоксидин.
Ещё ноотропы пить начала. В общем день начинается с лекарств.
Я знаю, что инфекция (а у меня сейчас, наверное, ОРВИ) и прием антибактериальных средств снижает эффект противозачаточных.
1. Нужно ли мне дополнительно сейчас предохраняться?
2. Есть ли риск забеременеть в семидневный перерыв между противозачаточными?
3. Почему в начале месячных кровь идёт сгустками и возникает жжение? (Как только кровь начинает идти нормально-жжение проходит)
2 ответа
Здравствуйте.1.2. Нет. Разводите во времени прием нооотропов с КОК на 2-3 часа и все будет хорошо. 3. Возможно, менструация провоцирует инфекцию или нарушения флоры