Кок или згт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня всегда был спкя, или скорее мфкя. Принимала разные противозачаточные. После отмены последних месячных не было год, потом я попыталась начать приём противозачаточных без месячных и сделала себе ещё больший гормональный сбой. С тех пор у меня полтора годы проблемы с сосудами, суставами, самочувствием. Но месячные сейчас идут, на узи тот же поликистоз, правда яичники стали меньше. Изменился характер месячных, скудные с темными выделениями перед. Анализы на гормоны приложила. Также ещё сдавала прогестерон и эстроген в конце цикла, там все ниже нижней границы. Чувствую по себе что гормонов не хватает, и вижу выход только в приеме противозачаточных. Но от того же дюфастона у меня ухудшается состояние сосудов или крови, не знаю в чем дело, но появляется мигрень, боль в венах, также беспокоит гастрит. Сейчас допиваю третий цикл дюфастон и хочу с нового цикла принимать Белару. Но боюсь что будут мигрени и проблемы с желчным (ранее принимала белару, все было более менее, но тогда у меня было ещё нормальное состояние всех органов) . Скажите пожалуйста возможен ли вместо приёма кок приём згт? Или это в общем то тоже самое, с теми побочными? Или их принимают только в климакс?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-27 08:15
Здравствуйте! Згт и ок побочки одинаковые, кроме того вам згт только ухудшит состояния СПКЯ. Начинайте приём ярина плюс он лучше подойдёт
Платная консультация
Ирина 2018-12-27 08:51
Спасибо 1)! А чем Ярина лучше? Я когда то пробовала ее и джес, но буквально на 4-й день начиналась очень сильная головная боль с тошнотной. Мне сказали что этот гестаген мне видимо не подходит. Посоветовали белару, тоже трудно на ней, но голова дико болит только в 7-и дневный перерыв. Просто интересно чем она хуже, там плохой гестаген? Я сама за это переживаю, потому что этот гестаген какой то древний, как я поняла и есть только в Беларе. Также связываю с ней кишечные проблемы и множественный кариес. 2) ещё хотела спросить, возможен ли в моем случае новаринг кольцо? Прошлой зимой вставляла его, но только один месяц проносила, так как усилился рост волос на лице, также на ней все время морозило и держалась температура. Также повысился холестерин до 8. Но сейчас думаю может нужно было подождать ещё пару циклов. Привлекает то что он на желудок кишечник не действует.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-27 09:46
Можно и новоринг. Плюс употребляйте фолиевую кислоту 400мг в сутки. Белара тоже неплохой и не такой древний
Платная консультация
Ирина 2018-12-28 03:58
Здравствуйте, спасибо. 1) Подскажите ещё пожалуйста по степени воздействия на печень, желчный и другие органы дюфастон хуже чем кок? 3) по действию дюфастон очень похож на действие кок? Там же прогестерон, который и в эстроген преобразуется, получается почти тот же эффект? Мне просто сейчас так плохо на дюфастоне, что страшно начинать с нового цикла кок.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-28 07:24
Воздействиесли одинаковое на печень. Из прогестерон а эстроген не образуется. Ок и дюфастон это разные прерараты