После приёма дюфастона увеличилась продолжительность месячных

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня нерегулярный цикл. Поставили диагноз поликистоз яичников. По результатам анализов прописали ципротерон с 14-25 день цикла. Если цикл не начнётся (больше 14 дней задержки), то вызывать дюфастоном. Я начала его пить. На 4 день приёма начались коричневые выделения и продолжались 3 дня. Я продолжала принимать таблетки. Потом пошли нормальные месячные (алые). У меня обычно средний цикл 5 дней и обильные выделения, но в этот раз уже 8 день (не считая дни, которые шли коричневые выделения) и не обильные. Скажите это нормально, что такие изменения? В предыдущем месяце так же вызывала дюфастоном. Пропивала 10 дней и они пришли на 2 день после отмены, шли как обычно. И когда начинать пить ципротерон? С какого дня считать (когда стали мазать коричневые или когда уже пошли алые)?
Категория: Гинеколог

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-15 10:22
Здравствуйте. Почему Ципротерон? Почему не КОКи с антиандрогенным эффектом?
Платная консультация
Анастасия 2021-09-16 02:30
Я принимала противозачаточные, не пошли, были сильные головные боли. Сказали что из за гипертонии их пить нежелательно.
Анастасия 2021-09-16 09:16
Да. Приписывали Джес плюс. На пол года. Я их пропила, но цикл после отмены опять стал сбиваться. Врач сказал, что надо их пить постоянно. Я их принимала 2 года, и в это время меня мучали ужасные головные боли, с каждым месяцем все чаще и чаще. После того как я их бросила пить головные боли исчезли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-16 13:23
Анастасия, мог быть просто неподходящий КОК
Платная консультация
Анастасия 2021-09-16 15:55
Гинеколог сказала, что все противозачаточные смущают кровь. От этого и головные боли. Чем я могу заменить Джес? Яриной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-16 15:57
Э нет, так не работает. Вам нужно сдать коагулограмму, анализы на гормоны и по ним подобрать то, что подходит Вам