Тонкий эндометрий после гиперплазии, нет месячных, нужно ли поднимать прогестерон

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гепатит(А)
Здравствуйте,
После проведенного весной 2019 г РДВ поставлен диагноз: сложная гиперплазия без атипии и 4 миомы (max 2.4 см).
Цикл установился 25дней, первые месячные - 5 дней, умеренные. Вторая менструация- на фоне ОРВИ и температуры 39С - 9дней, были 2 сгустка, умеренная.
В марте пролечила молочницу (залаин).
Месячные должны были начаться 20 мая, но их нет(. Зато начались приливы(.
18.06.19 УЗИ (вагинальным датчиком):
Матка немного увеличена 67*45.
Эндометрий однородный 3,5 мм
Яичники 2,9*1,8, левый сдержит включение 13 мм (возможно, еще будут месячные со слов узиста).
2 миомы- 2,4см и 1,8 см
Анализы на гормоны в норме, кроме ФСГ -15 (норма до12), прогестерон 1) 0,05 апрель, 0,15-май (понижен до показателей менопаузы).
Принимала Индинол 1*3раза в день.
Вопрос:
1) будут ли еще месячные? Или это климакс?
2) Или это так действует Индинол?
3) Нужно ли при миомах принимать Дюфастон или др прогестероновые препараты?
С уважением, Лия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-19 11:49
Здравствуйте!
  1. У Вас климакс, менструация может и будет но не скоро. Но это не будет означать, что климакса нет. По уровню ФСГ Он есть
  2. Нет это не действие препарата
  3. Вам необходимо начать прием Заместительной Гормональной терапии
Платная консультация
Лия 2019-06-22 08:33
Спасибо за ответ.
Но я противник ЗГТ. Подскажите, пожалуйста, есть ли негормональные препараты вместо ЗГТ,
С уважением, Лия
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-22 11:01
Дюфастон это тот же гормональный препарат. Никакие БАДы не смогут заменить ЗГТ, так как у ЗГТ действие более глубокое, на уровне клеток и положительное влияние идет на все органы и системы. В том числе и профилактирует заболевание эндометрия. Ни один БАД на это не способен.
Но конечно можно принимать Клималанин например