Тонкий эндометрий после гиперплазии, нет месячных, нужно ли поднимать прогестерон
Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит, гепатит(А)
Здравствуйте,
После проведенного весной 2019 г РДВ поставлен диагноз: сложная гиперплазия без атипии и 4 миомы (max 2.4 см).
Цикл установился 25дней, первые месячные - 5 дней, умеренные. Вторая менструация- на фоне ОРВИ и температуры 39С - 9дней, были 2 сгустка, умеренная.
В марте пролечила молочницу (залаин).
Месячные должны были начаться 20 мая, но их нет(. Зато начались приливы(.
18.06.19 УЗИ (вагинальным датчиком):
Матка немного увеличена 67*45.
Эндометрий однородный 3,5 мм
Яичники 2,9*1,8, левый сдержит включение 13 мм (возможно, еще будут месячные со слов узиста).
2 миомы- 2,4см и 1,8 см
Анализы на гормоны в норме, кроме ФСГ -15 (норма до12), прогестерон 1) 0,05 апрель, 0,15-май (понижен до показателей менопаузы).
Принимала Индинол 1*3раза в день.
Вопрос:
1) будут ли еще месячные? Или это климакс?
2) Или это так действует Индинол?
3) Нужно ли при миомах принимать Дюфастон или др прогестероновые препараты?
С уважением, Лия
В марте пролечила молочницу (залаин).
18.06.19 УЗИ (вагинальным датчиком):
Матка немного увеличена 67*45.
Эндометрий однородный 3,5 мм
2 миомы- 2,4см и 1,8 см
Принимала Индинол 1*3раза в день.
Вопрос:
2) Или это так действует Индинол?
С уважением, Лия
3 ответа
Здравствуйте!
- У Вас климакс, менструация может и будет но не скоро. Но это не будет означать, что климакса нет. По уровню ФСГ Он есть
- Нет это не действие препарата
- Вам необходимо начать прием Заместительной Гормональной терапии
Платная консультация
Лия 2019-06-22 08:33
Спасибо за ответ.
Но я противник ЗГТ. Подскажите, пожалуйста, есть ли негормональные препараты вместо ЗГТ,
С уважением, Лия
Дюфастон это тот же гормональный препарат. Никакие БАДы не смогут заменить ЗГТ, так как у ЗГТ действие более глубокое, на уровне клеток и положительное влияние идет на все органы и системы. В том числе и профилактирует заболевание эндометрия. Ни один БАД на это не способен.
Но конечно можно принимать Клималанин например