Насколько серьезно ухудшение состояния по кардиограмме
Спрашивает: Лбдмила
Пол: Женский
Возраст: 94 года
Хронические заболевания: Гипертония.
Сосудистая деменция.
Здравствуйте,
у моей мамы гипертония уже более 20 лет. Сейчас еще и сосудистая деменция. Она ежедневно принимает лозап-плюс, небилет 5мг, амлотоп 10 мг и лозап (чистый). Еще акатинол мемантин 20+10 мг, сероквель 25 мг. Давление довольно устойчиво 130/70 пульс 55-60.
Начиная с декабря она очень плохо себя чувствует - при этом давление стабильно, анализы крови и мочи очень неплохие для ее возраста.
В последние дни ситуация ухудшилась. Жаловалась на боль за грудиной, но мы решили, что это или желудок (раньше бывало) или остеохондроз (тоже бывало). Вчера как-то без причины ее сильно пронесло (диарея), хотя обычно бывают запоры. Стала жаловаться на то, что трудно дышать. Лежать тяжело, сидеть тяжело (дышать), лучше дышится, когда стоит.
Вызывали Скорую помощь - (Кардиограмма3). Позже приходил врач из поликлиники.
Вывод скорой - инфаркта нет, и ничего страшного не происходит
Вывод врача из поликлиники - инфаркта нет, но все очень плохо, нужна госпитализация. Мы отказались.
При этом серьезной корректировки лечения врач из поликлиники не дала - добавила мочегонное и тромбоасс.
Не могли бы вы прокомментировать кардиограммы. В приложении их три - последняя (Кардиограмма 3 в трех файлах) и Кардиограммы 1 и 2 от сентября и ноября 2019 г.
Насколько все серьезно?
можно ли как-то улучшить ситуацию дома (могу делать уколы).
Заранее благодарна,
Людмила
Насколько все серьезно?
Заранее благодарна,
Людмила
4 ответа
Здравствуйте! На ЭКГ фибрилляция предсердий, вероятнее из-за этого тяжело дышать. Инфаркта нет. Если прошло более 2х суток, ритм мы уже скорее всего не восстановим и в стационар могут не взять.
Я бы добавила дигоксин 0,025мг 1/2-1 таб в день. Мочегонное продолжать (лучше препараты торасемида- диувер или бритомар). Тромбо асс, слабоват, нужен эликвис 2,5мг 2р в день (не требует анализов) или варфарин 2,5мг 1р/сут под контролем показателей крови МНО.
Людмила 2020-06-01 11:07
Добрый день, Екатерина Алексеевна,
Большое спасибо за ответ!
Диувер 5 мг + верошпирон 50 принимаем, но пока выраженного эффекта нет. Двое суток прошли.
Если переходить на эликвис, нужно ли вначале сделать анализ крови? Если да, то на какие параметры - свертываемость? Протромбин?
Еще раз спасибо большое.
Можно ли с вами проконсультироваться по телефону или скайпу? В платном порядке.
С уважением, Людмила
Большое спасибо за ответ!
Еще раз спасибо большое.
С уважением, Людмила
Здравствуйте! К сожалению, по телефону сейчас не консультирую, очень большая загруженность на основной работе.
Эликвис можно начинать сразу, без предварительных анализов, дозировку я указала минимальную.
Диувер нужно увеличить до 10мг смело и принимать его после завтрака. Добавьте дигоксин.