Отказали в шунтировании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, латентное течение. Хроническиая болезнь почек I.
Здравствуйте, Уважаемый врач! Умоляю Вас помогите моей Мамочке! Случилась беда. В августе 2014 Маме стало плохо, сильная боль в области сердца, жгущая. Вызвали скорую, они сделали обезболивающий и сказали ждать лечащего врача. Скорая была в пятницу, врач участковый в субботу не пришел, сказав, что нужно пить обезболивающие таблетки и придти в понедельник на прием. В понедельник в поликлинике сделали кардиограмму и ничего в ней не обнаружили. Потом две недели Мама проходила всевозможные анализы вплоть до УЗИ брюшной полости. Потом Мама вымолила буквально направление к кардиологу и когда показала двухнедельную кардиограмму он её экстренно на скорой госпитализировали с инфарктом в больницу, там диагноз подтвердили. После выписки мы её отправили на реабилитацию в санаторий им. Чкалова, после выписки она пошла вставать на учет к кардиологу. Пока дошла до поликлиники ей стало плохо и от туда её опять на скорой увезли в больницу. На этот раз ей назначили коронарографию. По результатом процедуры рекомендовали шунтирование, она согласилась. Но потом в операции отказали и выписали. Сказали что сделать ничего не могут так как сосуд сильно повреждён и пришить здоровый там некуда. Ну как так? Медицина ведь не стоит на месте, неужели так уж и ничего нельзя сделать? Помогите пожалуйста моей Мамочке, Вы наша надежда.
есть коронарография на диске, съемка. Могу прислать на электронный адрес.
Диагноз: ИБС. Нестабильная стенокардия, промежуточный риск по Grace, стабилизация во II ФК. Коронарография 25.09.14. Перенесенный передний инфаркт миокарда без з. Q от 01.08.2014 г. Гипертоническая болезнь 3 стадия, риск 4. H I NYHA II ФК. Атеросклероз аорты.
Теги: когда могут отказать в шунтировании, если отказывают в шунтировании
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-10-02 07:09
Здравствуйте. К сожалению, Вы немного не по адресу. Описано серьезное поражение. Возможно, что действительно пришить шунты не к чему. Вам следует обратиться к оперирующему кардиохирургу и искать того, кто сможет это выполнить.
Юрий 2015-03-30 18:31
Отказали в шунтировании.Диагноз--Дифузное поражение сосудов сердца. Как быть дальше?
Здравствуйте, Юрий! Необходимо продолжать принимать препараты, в том числе статины. Попробуйте отправить документы в другой кардиоцентр. Если оперативное вмешательство технически невозможно провести, ничего не поделаешь.
-1