Смена ОК Регулон из-за увеличения веса

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Обращалась к врачу-гинекологу с кистой яичника. Врач решила назначить прием ОК, в связи с чем отправила на анализ крови (насколько помню, чтобы проверить насколько густая кровь). Анализы, как мне сообщили, хорошие, и врач назначила пить Регулон 3-6 месяцев. Киста прошла, все хорошо, побочных эффектов, кроме как увеличение веса и груди, нет.
На данный момент пропила их 4 месяца, прекратила, потому что озадачилась увеличением веса. Увеличился он на кг 5, вроде бы ничего катастрофического, но я чувствую что это не мой вес, мне тяжело с ним. + занимаюсь спортом и чувствую, что стало тяжелее, появилась одышка. В общем чувствую себя немного не комфортно.
После недельного перерыва очень озадачена вопросом принимать ли мне их дальше, т. к. появилась потребность в них как противозачаточных средствах. Или все же стоит их сменить. Или это можно сделать позже, например, после месячного перерыва, но боюсь навредить этим организму. Также нашла в интернете список с таблетками, где указано в каких сколько содержится гормонов. Регулон там далеко не на 1 месте.
Вот и решила у Вас спросить: если они мне уже не нужны в качестве лечебного средства, то может для контрацепции можно их заменить на какие-либо другие, где содержание гормонов меньше? И если их меньше, влияние на организм будет меньше, как я понимаю, и может не возникнет проблема с увеличением веса?
Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 20:34
Здравствуйте. Если киста ушла, то можно не принимать. Курса в 4 месяца достаточно