Насколько большая разница МРТ сердца - с контрастом и без?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите насколько большая разница МРТ сердца - с контрастом и без? Если в процентах примерно, насколько больше пользы дает контраст?
Какое вещество используется для контраста сердца?
Будет ли достоверно если я не хочу лишний раз химические вещества вводить и сделать без контраста?
Мне кардиолог написала рекомендацию МРТ сердца. А терапевт когда выписывала направление добавила с контрастом. Так ли сильно нужно делать контраст?
Я не знаю подробно из чего состоит контраст, может он и не повредит, но боюсь рисковать все равно. А то у меня не всегда получается без осложнений принимать разные химические вещества, препараты. У меня многие препараты вызывали длительные, иногда пожизненные осложнения (особенно всякие блокаторы, ингибиторы, кислоты в бадах).
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

2 ответа

Пациент008 2021-11-27 18:53
Симптомы: появилось сильное сердцебиение и боль в сердце на фоне воспалений горла, бронхов, носа, суставов, мочеполовых органов (имеются хронические венерические инфекции, и много постоянно проявляющихся условно-патогенов). Предположение: миокардит, эндокардит инфекционный или аутоиммунный, или последствия воспаления (рубцы и тд.)
Пациент008 2021-11-30 18:20
Рекомендация была выпущена Комитетом по оценке риска фармаконадзора (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee – PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency – EMA) – первичного органа в Европейском союзе, ответственного за регулирование фармацевтических препаратов.

Комитет порекомендовал использовать макроциклические контрастные препараты для МРТ в самых низких дозах, необходимых для соответствующего улучшения изображений, и только в тех случаях, когда нативные (бесконтрастные) сканы будут недостаточны для постановки диагноза.