Narusheniye sna

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Net
Здравствуйте
Я страдаю от бессонницы. Это началось три месяца назад. У меня случился выкидыш, и через нескольки дней после этого начались проблемы. Несмотря на то что это не лучший момент в моей жизни, я не убита горем. Я не зациклина по этому факту, и я не уверена, что это имеет какое-то влияние на сон. Я ходила ко врачу терапевту неусолько раз, сдавала анализы на шетовитку, все кажет в порядке. Проблема не улучается, a наоборот. Не знаю что делать. Иногда не сплю по 3-4 ночи. Нет сил. Пожалуйста подскажите если у вас есть идеи.
Благодарю,
Ольга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-11-23 08:57
Прежде, чем прибегать к лечению нарушений сна при помощи снотворных препаратов, следует проследить за соблюдением общих правил здорового сна: не ложиться спать в возбужденном или рассерженном состоянии,
не есть перед сном,
не пить на ночь спиртного, кофе или крепкий чай,
не спать в дневное время,
регулярно заниматься спортом, но не делать физических упражнений на ночь,
соблюдать чистоту в спальне.
полезно ложиться спать и просыпаться каждый день в одно и тоже время.

Если заснуть не удается в течение 30-40 минут, надо встать и заняться делами, пока не возникнет желание поспать. Можно ввести ежевечерние успокаивающие процедуры: прогулку или теплую ванну. Справиться с нарушениями сна зачастую помогает психотерапия, различные релаксирующие методики.