Нарушения в работе ЖКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Полипы в желчном пузыре(без роста 15лет), узлы на щитовидной железе(так же без роста). Тонзилит, затрудненное носовое дыхание. Отсутствие зубов на верхней челюсти с одной стороны.
Здравствуйте! Много лет стул кашицеобразный(как густая каша) 1 раз утром(цвет от светло-коричневого до коричневого). Иногда несильная тошнота утром. Метеоризм. Врачи никаких обследований не назначали, говоря, что это в пределах нормы и связанно с моей тревожностью. В ноябре переболела Ковид практически бессимптомно. В этом же месяце похоронила маму. Через 2мес. После заболевания началось искажение вкусов. Рацион стал крайне скудным и однообразным(колбаса, рыбные консервы, картошка, сладкое). Начали беспокоить тянущие боли по центру живота над лобком. По ощущением похоже на боли при месячных. Иногда по утрам возникала тошнота и был кислый привкус. Увеличилась в размерах подъязычная слюнная железа (Врачи ничего не нашли) и стала возникать периодическая сухость во рту без жажды. В последний месяц из-за жары и усилившихся искажений, аппетит пропал и около недели я могла есть очень маленькими порциями через день, перекусывая(колбаса, картошка, печенье). Стул был сформированный,1 раз в 2 дня. Светло-коричневый. То нормальный, то толщиной с большой палец, или чуть тоньше. Два дня назад наелась на ночь роллов(если вся семья у всех все нормально), а на след. День жирной печенки куриной и курицы с майонезом. Трижды был частично сформированный стул(колбаска+вода) темно-коричневого цвета(как шоколад, а на бумаге желтоватый). Потливость, слабость. На следующий день беспокоило ощущение голода, ноющие ощущения внизу живота. Стул утром так же часть водой, часть сформирован. Цвет обычный. Метиоризм сильный. В марте проходила обследование. По анализам крови-норма. Кал на скрытую кровь-норма. УЗИ бп-полипы в желчном без динамики роста(наблюдаю 15лет), незначительные диффузные изменения в печени и поджелудочной. Страдаю очень высокой нервозностью и онкофобией. Скажите пожалуйста, с чем может быть связанно мое состояние? Очень боюсь онкологии(у мамы в 72 года рак сигмы). Постоянно думаю об этом. Врачи все списывают на повышенную тревожность и постковид. Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-07-06 11:48
Юля! С учетом ваших жалоб вам следует пройти ирригоскопию кишечника с барием. Осмотр у врача гинеколога. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике.
Платная консультация
Юлия 2022-07-06 12:44
День добрый! Означает ли Ваша рекомендация сделать ииригоскопию подозрение на онокологию, или непроходимость? Очень страшно. И заболевания боюсь и самого обследования, т. к знаю о возможных побочных действиях и осложнениях. Насколько это обследование обязательно и насколько срочным является? У гениколога была относительно недавно. По УЗИ: признаки небольшого эндометриоза под ввопросом и кистозное образование шва после КС. Здесь есть некоторая странность, т. к на УЗИ сделанном 6ю месяцами ранее, никаких кист не было, а после КС прошло уже более 6лет. Забыла указать так же, что дискомфорт в кишечнике почти всегда возникает сразу после того, как понервничаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-07-06 12:49
Юлия! Подозрений на онкологию нет. Вы полностью еще не обследованы по ЖКТ. Процедура ирригоскопия не представляет опасности для пациента. По выявленным нарушениям врачом гинекологом, занимайтесь этим вопросом со своим врачом.
Платная консультация
Юлия 2022-07-06 12:59
Извините мне мою навязчивость. Но речь про ирригоскопию меня очень испугала. Я думала, что она назначается только с целью выявления онкологии и непроходимости? Насколько срочно необходимо ее сделать? Есть ли более безопасные и щадящие методики? Я прочитала, что могут быть прободения и она противопоказана людям с заболеваниями сердца. У меня диагностированны приступы наджелудочковой тахикардии и гипртрофия желудочка. Какой диагноз наиболее вероятен на данный момент, скажите пожалуйста?