Проблемы с кишечником после антибиотиков и Орви
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Недели 4назад заболели с дочерью ОРВИ. Меня в первый день утром тошнило и вырвало один раз, в след. Дни больше не тошнило. Пошла к врачу, прописали лечение соотв-е лечению орви. Через дня 4 болела сильно грудь и горло поставили фарингит, прописали антибиотик азитрал. В первый день выпила почувствовала дискомфорт в кишечнике, на второй день выпила и стало как-то не по себе и началась сильная диарея но пару раз за день. В след дня два особого дискомфорта не было, но на трертий день встав утром почувствовала тяжесть в теле, как -будто не спала. Днем ездила на машине по делам, покушала в кафе, вечером дома поужинала и началось, рвало, диарея пару раз. Потом диарея была один или два раза в день, когда обычно в туалет ходила, и бурление в животе, даже по ночам. Дней пять пила ромашку, чабрец, не помогало. Пошла к врачу, сказали попить бефидум бактерин, но я купила линекс, пила пять дней по 2таб 2раза, на третий день стула не было вообще и на след день утром тоже. Решила снизить дозировку линекса по дной таблетке, но стул стал на половину жидким, я подумала зря это сделала и опять увеличила до двух таб. Стул постоянно со слизью, но я считаю это нормальным, ведь в кишечнике что-то происходит, и кишечник защищается, грубо говоря. Днем сейчас особого дискомфорта нет иногда бурление, аппетит нормальный чувствую себя нормально. Скажите пожалуйста как быть дальше, нужно просто время? Можно ли восстановиться в таких случаях просто линексом или еще что-то пить. За какое время вообще восстанавливается микрофлора? Раньше всегда переносила антибиотики нормально, но 1,5года назад га нервной почве случились пан. Атаки и тревожное расстройство, год восстанавливалась, без таблеток научилась. Сейчас все нормально с этим, вот только кишечник слабоват стал, предполагаю последствия?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Алена! Вы сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. С учетом этих данных пройти лечение. Всего доброго.