Нарушения месячных после отменв Дюфастона

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад удалила полип шейки матки, полипы внутри матки. Сделали гистологию, в матке все в норме. На шейке обнаружены атипичные клетки очаговые. Сделали конизацию шейки матки. Затем на узи обнаружили фолликулярную кисту на левом яичнике. Поописали пить Дюфастон. Пропила 5 месяцев. Прекратила прием в апреле. В мае месячные пришли на 19 день цикла, то есть раньше, чем обычно. Забыла написать, что в декабре сдавала анализы на гормоны. Прогестерон был ниже допустимых значений. С конца месячных в мае пошли коричневые выделения каждый день в малом количестве, хватало на день ежедневки. Если физически работала, то мазня немного увеличивалась. В июне не было месячных. В июле мазня, 11 июля несколько дней кровянистые выделения появились. Потом опять мазня. Была у врача 25 июля. УЗИ показало 9мм эндометрия, однородного, фолликул доминантный на правом яичнике. Все в норме. Шейку красили, все хорошо. Домой пришла, пошла кровь, за 12 часов прокладка не набралась. Алый цвет. Утром ничего не было на новой прокладке. Тянет низ живота, тянет бок, где фолликул. Врач не может понять, что с месячными. Говорит, надо сдать онкомаркеры, взять соскоб из матки и шейки на гистологию. Что Вы можете сказать об этой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-27 11:18
Здравствуйте. Вам 47. Возможна пременопауза. И я бы сдавала анализы на гормоны