Нарушения глотания

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, очень беспокоят такие симптомы: нарушение глотания при принятии пищи (особенно жидкости). При этом затруднение происходит в самом начале глотания, т. е. трудно проглотить комок пищи из ротовой полости (особенно если он очень мелкий), а жидкость еще тяжелее, только если очень маленькими порциями принимать, и сам глоток получается делать с интервалом не менее 5 сек. После того как проглотил все проходит как обычно - нет боли внутри пищевода и груди, комок в горле не ощущается, тошноты и рвоты нет, аппетит всегда в норме и стул также (запоров нет). При обследовании ФГДС установлен диагноз: рефлюкс эзофагит 1 ст. (тип А), застойная гастропатия с ДГР, застойная бульбопатия. С остальными обследованиями никаких серьезных отклонений нет. Более подробно описание в изображении. Скажите пожалуйста, может ли это быть причиной таких симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 21:46
Здравствуйте, Влад! Нарушение глотания может быть связано с рефлюкс - эзофагитом, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Влад 2020-06-03 17:45
Наталья Евгеньевна, еще раз прошел Эзофагогастродуоденоскопию, т. к. по сравнению с тем результатом трехгодичной давности, что я Вам присылал, по-моему, есть какие-то изменения (результат в дополнит. Изображении) и консультацию врача по поводу затруднения глотания (дисфагии). Был назначен такой начальный курс лечения:
1. Соблюдение режима питания
2. Эглонил р-р д/ин амп. 2 мл в/м вечером (5 дней), далее в капсулах по 50 мг за 2 ч до сна (2 недели)
3. Нексиум табл. 40 мг (или Омез Инста порошок 20 мг) утром за 30 мин до еды с неб. Кол воды (1 месяц)
4. Гиалера 1 пакет перед сном (10 дней)
Это все принимать параллельно. Скажите, пожалуйста, это действительно может помочь избавиться хотя бы от дисфагии (что больше всего сейчас беспокоит, т. к. тяжело принимать не только жидкость и пищу, но и глотать таблетки, особенно капсулы)? Хотелось бы еще узнать и Ваше мнение. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 21:32
Всё назначено верно, нужно принимать. Эффективность оценивается уже по ходу лечения.