Проблемы с пищеводом

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте! Постоянно беспокоит чувство кома в горле. Вот уже более полугода. Пропивал кучу лекарств типа: омепразол, ганатон, алмагель. Ничего не помагает. Врач сказал, что при ГПОД нельзя заниматься фитнесом с тяжестями. Не занимаюсь 3 месяца, но результата положительного нет. Как избавиться от этого кома? Неужели только операция?
Результаты фгдс: Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки ГПОД. Признаки поверхностного гастрита.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-19 11:53
Алексей! ГПОД необходимо подтвердить. Для этого проходите рентгеноскопию пищевода и желудка с барием. Только это обследование подтверждает ГПОД. Проходите тетс на хеликобактер пилори, т. к. есть признаки гастрита. При рефлюкс-эзофагите назначается другой препарат ИПП, Омепразол при этом нарушении не эффективен. Физические нагрузки исключаются. Диета стол №2 по Певзнеру см. В интернете. Кушать последний раз за 2 часа до сна. Утром принимайте Нексиум по 20 мг за 30 минут до еды, курс 4 -6 недель. Суспензия Гевискон по 10 мл или 1 саше 3 раза в день после еды. Курс 4 недели. Нексиум начинайте принимать после сдачи теста на хеликобактер пилори (дыхательный тест). Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2020-03-19 15:15
Спасибо за ответ. Подскажите, а что, занятия с утяжелениями навсегда надо исключить чтоли?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 19:04
Здравствуйте. Да.