Нарушение жирового обмена
Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении проблемы. Начну сначала у меня был вес март 110 кг. Я записалась на тренировки в зал с трениром и диета. Сначала диета была по правиламана тот момент был вес на тот момент а потом захотелось по быстрей к морю похудеть . на тот момент вес был начало июня89 -90 где то. Я начала мало есть. О чем сейчас желею. Иногда и вовсе на кофе. Получилось 86 и я с этим весом поехала на моря. Приехала с весом 83 за 10 дней. Скидывала на жару и много ходила плюс переболела там. Дома вроде поправилась до 86 -84. в октябре посиела жеской диете и скинула еще 3. потои прибавила кг 2. и все вес стал потехоньку падать по 300-500 грам в неделю. Почусттвовала плохо. Наачались па невроз стала искать болезни. Нашли камни в жп. И жжение между лопаток мне давало жизни оно и сейчас. Кожа стала тоньше я стала ощущать жировую прослойку и есть небольшие уплатнения. Хирург сказал это липомы ты с ними жила похудела ипочувствовала. Они стали появляться везде и не 1 -3 а больше. На бедрах предпречье. Ребрах. Обычно они должны не болеть но у меня жжение если надовить. Сказали это нарушение жирового обмена. Впрос как от них избавиться или хотя наладить чтобы они не росли. У меня аит нопока он норма по узи и гормонам. Глюкозированый гемоглобин норма. С- песцит норма. Сейчас вес 78. почему так произошло. Ведь люди и похуже худеют и нормально чувствуют. А у меня сбои. Начиталась что это может быть раком верхних дыхательных. Боюсь помогите что делать. Да и почему держа диету я поев пожирнее чтотот вес падал. Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 января 2022 года

5 ответов
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-01-05 08:19
Добрый день.
Могу предположить, что на фоне избыточного веса УЖЕ было нарушение правильной работы печени.
При резком снижении веса это состояние стало прогрессировать.
Выход - наладить нормальное пищеварение - переваривание жиров, восстановить работу печени.
Но это очень сложно сделать при наличии ЖКБ.
Если есть возможность, то камни можно пробовать растворить. ТОлько под очный контролем гастроэнтеролога, т. к. процесс может закончиться острый холециститом и удалением ЖП. А без него очень грустно.
обычно используется препараты группы Урсофальк.
второй момент - прием гепатопротекторов, горечей и т. д. Гастроэнтерологи этим тоже владеют.
каждый день 3-4 приема пищи. Достаточно воды - 35-40 мл на каждый кг веса.
я бы добавила дибикор -улучшает качество желчи.
обязательно- -цитрат магния п 200 мг 2-3 раза в день.
И еще обязательно - клетчатка ежедневно.
Минимум 450 гр овощей, фрукты - только ягоды до 100-120 гр в день,
+ псиллиум 1 стол ложка + 350-400 мл теплой воды на ночь.
остальное - только очный врач.