Нарушение цикла, гормоны, поликистоз яичников

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне гинеколог поставила диагноз наоушение менструального цикла, но это не точно и отправила к эндокринологу. У меня завышены мужские гормоны, месячные практически всегда приходят с задержкой. Все остальные женские гормоны в норме. Мне предварительно ставили поликистоз яичников, но я сходила к другому врачу, мне посоветовали, и врач мне не ставит пока поликистоз, а отправил к вам. Вот у меня такой вопрос, сто это может быть, какие рекомендации, что сдать? Просто пока к своему эндокринологу принять я не могу, так как сказали приём не ведёт, поэтому обращаюсь а вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 22:03
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Прикрепите к сообщению фото описания свежего УЗИ органов малого таза.
  3. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами свежих анализов на гормоны.
Также будет хорошо, если Вы чётко сформулируете свой вопрос к эндокринологу. Лечение нарушений менструального цикла, СПКЯ и так далее – компетенция гинеколога, не эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-07-02 08:54
Снимок узи
Екатерина 2020-07-02 08:55
Фото узи
Екатерина 2020-07-02 08:56
Екатерина 2020-07-02 08:57
Анализ
Екатерина 2020-07-02 08:58
Анализы
Екатерина 2020-07-02 08:59
Ещё анализы
Екатерина 2020-07-02 09:00
Это узи с февраля
Екатерина 2020-07-02 09:00
Вес 59 кг. Рост 163
Екатерина 2020-07-02 09:04
Фото узи февраль
Екатерина 2020-07-02 09:11
Забыла подписать. Кортизол, эстрадиол сдан на 23 день мц (гинеколог сказал сдавать на 21-24). Гормоны фсг, пролактин, лг, ттг, Т 4 они сданы на 3 день (гинеколог сказала сдавать на 2-3)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 09:33
По результатам анализов у Вас незначительно повышен НОМА-индекс. При Вашем росте и весе роли это не играет и лечения не требует.
Также у Вас повышен уровень тестостерона, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ – это вопросы к гинекологу.
Екатерина 2020-07-02 10:04
Это я все знаю. Но у меня это гинеколог все смотрела и отправила к эндокринологу. Она сказала, что возможно какие-то нарушения по эндокринной системе. Вот я хотела уточнить у вас что это может быть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 10:12
В таком случае, Вашему гинекологу стоит уточнить цель консультации эндокринолога (обычно предполагаемый диагноз и т. п. указываются в направлении к узкому специалисту). Сейчас она мне неясна. Уже писала выше, копирую: "Лечение нарушений менструального цикла, СПКЯ и так далее – компетенция гинеколога, не эндокринолога. " Эндокринные аспекты в анализах я Вам прокомментировала, в дополнительном обследовании или лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
Екатерина 2020-07-02 10:32
Спасибо большое за помощь.
Екатерина 2020-07-02 18:43
Я сегодня смогла посетить эндокринолога. Вот что мне написали. Посмотрите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 18:47
В чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его, пожалуйста.
Екатерина 2020-07-02 19:38
Мне предварительно поставили ВДКН, что это такое? И могу ли я из за этого не забеременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 19:42
Врожденная дисфункция коры надпочечников. Потенциально можете, но говорить об этом рано – диагноз ещё не стоит.
Екатерина 2020-07-02 19:49
Хорошо, а ещё такой вопрос, как расшифровывать Атитпо мне сказали сдать ещё, это анализ на гормон или что? И для чего он, за что отвечает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-02 19:51
Антитела к тиреопероксидазе. Это не гормон. Косвенно связан с функцией щитовидной железы.
Все эти вопросы стоит прояснять с врачом на приёме, именно для этого и проводятся очные консультации.